авто услуг
Каталог полезных и интересных статей Экстримавто

ДАКАР 2014: третий этап

8 января 2014 в 23:36 | Просмотров: 448

dakar Среди мотоциклов победитель дня — Хоан Барреда, за ним финишировали Сирил Депре и Марк Кома. Такой же порядок расположения этих пилотов и в общем зачете: Барреда — 1-й, Депре — 2-й, и Кома — 3-й.

Класс квадроциклов: 3-й этап выиграл поляк Рафаль Соник, 2-м финишировал Игнасио Касаль, 3-м — голландец Себастьян Хуссейни. Маркос Патронелли, являющийся лидером и безусловным фаворитом в классе квадроциклов, выбыл из гонки, его сход чуть не обернулся трагедией. На 305 км спецучастка аргентинец не смог справиться с управлением, его квадроцикл упал в обрыв. Пилоту удалось спрыгнуть с машины, он был доставлен вертолетом в лагерь.

Среди джипов гонку возглавили пилоты MINI. Стефан Петерансель завершил этап неудачно — французскому ветерану 6 раз приходилось менять пробитые покрышки и, в итоге, финишировал на 29-м месте, уступая лидеру 28 минут. Эстафету MINI подхватили испанец Нани Рома и поляк Кшиштоф Холовчик. Отметим и Робби Гордона, который справился с капризным Hummer и финишировал в 10-ке лучших, отставая от победителя 3-го этапа лишь на 7 минут.

В классе грузовиков лучшим оказался экипаж Андрея Каргинова на Камазе. Лидер общего зачета, Жерар де Рой, оказался вторым, а следом две Tatra под управлением Алеша Лопрайса и Мартина Коломи. В общем зачете лидирство одерживает де Рой, далее идет MAN ван Влиета, Андрей Каргинов последний в тройке лидеров. Белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» под управлением пилота Сергея Вязовича и штурманом Павлом Гараниным, также механиком Алексеем Неверовичем заняла 7-е место на 3-м этапе. Экипажу Александра Василевского досталось 46-е место, экипаж Александра Полищука до финиша не доехал. В общем зачёте экипаж Сергея Вязовича на 8-м месте.

Сегодня спортсменам надо пройти дистанцию от города Сан-Хаун до Чилесито. Этап будет проходить по горной местности, а длина спецучастка будет составлять 352 км для мотоциклов и квадроциклов, 657 км для грузовиков и джипов.