Каталог полезных и интересных статей Экстримавто

ДАКАР 2014: итоги второго дня

7 января 2014 в 17:04 | Просмотров: 450

dakar Дакар 2014 продолжает набирать обороты. В понедельник участники продолжили движение по Аргентине. Отрезок второго дня ралли составил 760 километров, из них больше половины пути пришлось на спецучасток.

Среди мотоциклов победу на этапе, что явилось неожиданным, одержал британец Сэм Сандерленд на Honda. Хоан Барреда, победитель 1-го дня, пришёл на финиш третьим с отставанием всего 2 минуты. Марк Кома, а также Сирил Депре, являющиеся фаворитами в мото классе, пока не спешат вперед, а, видимо, приберегли силы для решающей борьбы.

По классу квадроциклов в лидеры вырвался Маркос Патронелли, что явилось привычным. Аргентинец выиграл этап, а также возглавил общий зачет квадроциклов. На 2-м месте — Лукас Бонетто из Аргентины, а 3-е место занял Рафаль Соник из Польши. Игнасио Касаль, победитель в первом дне, пришел лишь 4-м в общем зачете.

В классе джипов быстрее всех преодолел дистанцию 2-го дня Стефан Петерансель, он и возглавил общий зачет. На втором месте оказался бывший чемпион мира по ралли Карлос Сайнс, а 3-м стал Жиниэль де Вильерс. Робби Гордон испытывает проблемы: на 2-м этапе он проиграл лидерам более часа, а общее отставание гонщика из Америки после двух дней составляет уже почти 4 часа, это практически лишает его шансов на борьбу за победу.

В классе грузовиков победитель этапа — Жерар де Рой на IVECO. Второе место взял голландский экипаж Марселя ван Влиета на MAN, а третьим пришёл Камаз Антона Шибалова. Айрат Мардеев, победитель 1-го дня, выбыл из гонки. На 386-м километре спецучастка грузовик Айрата перевернулся, а поставить машину на колёса не удалось. Экипаж в аварии не пострадал, но о продолжении борьбы речи идти не может.

Как сообщает БЕЛТА, до финиша 2-го этапа ралли-рейда «Дакар-2014» в классе грузовиков добрались все 3 гоночные белорусские команды «МАЗ-СПОРТавто». Они оказались на 9-м, 22-м и 39-м месте.

Сегодня спортсмены будут преодолевать расстояние между городами Сан-Рафаэль и Сан-Хуан. Спецучасток — 301 километр для грузовиков и джипов, 373 км — для мотоциклистов и пилотов квадроциклов.