авто услуг
Каталог полезных и интересных статей Экстримавто

ДАКАР 2014 — день восьмой

14 января 2014 в 22:20 | Просмотров: 488

dacar Восьмой этап Дакара-2014 был начат гонщиками из 2-х разных мест. Джипы и грузовики приняли старт из аргентинской Сальты, куда они прибыли после спецучастка 7-го дня. А мотоциклисты и квадроциклы 7-й этап завершили в Боливии, в городе Уюни. Финиш был уже в Чили, в городе Калама.

Среди мотоциклов свою 1-ю победу в 2014 году одержал Сирил Депре. 4-хкратный чемпион Дакара был одним из фаворитов гонки, но из-за технических проблем на первых этапах он отошёл далеко назад. 2-е место взял Марк Кома, а третий — Хоан Барреда. Гонщики также показали очень плотные результаты, поэтому места в общем зачете остались почти без изменений.

Среди квадроциклов лучшее время было у Игнасио Касаля, Себастьян Хуссейни прибыл вторым, Серхио Лафуэнте — третьим, а четвертым финишировал Рафаль Соник. Эта 4-ка гонщиков борется между собой за победу в марафоне. Игнасио Касаль лидирует в общем зачёте.

Что касается класса джипов, то здесь идёт напряженная борьба экипажей на MINI. На 8-м этапе сразу шесть MINI финишировали в первой 10-ке. Нассер Аль-Аттия выиграл этот этап, Стефан Петерансель на втором месте, Орландо Терранова на четвертом, Кшиштоф Холовчик на пятом, Нани Рома — на шестом, Владимир Васильев показал результаты восьмым.

В классе грузовиков победа на этапе за россиянами. Андрей Каргинов стал лучшим, а Дмитрий Сотников стал 3-м. Вторым прибыл Жерар де Рой на IVECO. В общем зачете лидер — голландец, на 32 мин. впереди Каргинова. Эдуард Николаев занимает 3-е место, а Дмитрий Сотников — 4-е. Экипажи из Беларуси «МАЗ-СПОРТавто» заняли на 8-ом этапе «Дакара-2014″ 10-е, а также 21-е места.

Сегодня спортсмены должны спуститься с 3-хкилометровой высоты к уровню моря. Дистанция спецучастка 9-го дня — 422 км, которые приведут гонщиков из Каламы на берег Тихого океана, а именно в чилийский город-порт Икике.