авто услуг
Каталог полезных и интересных статей Экстримавто

Белорусы финишировали 11-ми в первом этапе «Дакара»

6 января 2014 в 23:10 | Просмотров: 801

ралли маз Экипаж из Беларуси под управлением пилота Сергея Вязовича финишировал на первом заезде марафона «Дакар-2014″ 11-м, оставив «на хвосте» около 60 грузовиков. Эту информацию сообщили представители команды «МАЗ-Спортавто», которые участвовали во всемирно известном ралли-рейде.

Для того, чтобы преодолеть спецучасток белорусскому экипажу понадобилось 2 часа 57 минут. От победителя данного заезда – российского гонщика Айрата Мардеева – наша команда отстала примерно на 10 минут. Триумфатор ралли прошлого года– пилот российской команды «КамАЗ-Мастер» Эдуард Николаев – финишировал 5-м.

Второй грузовик МАЗ, пилот которого белорус Александр Василевский, финишировал на трассе 31-м (за 3 часа 23 минуты). У третьего экипажа, который выполнял функцию «быстрой технички», возникли большие трудности при прохождении маршрута.

Участники «Дакара» приняли старт 5 января в аргентинском городе Росарио. Первый день ралли занял около 800 км, учитывая и спецучасток, протяженность которого 180 км. Первые экипажи финишировали в заезде глубоко за полночь по минскому времени, а в Аргентине в то время только заходило солнце.

Для теперешнего «Дакара» на Минском автозаводе собрали спортивные грузовики с меньшей массой и более мощным двигателем, по сравнению с предыдущими версиями. При производстве авто использовали легкие композитные материалы. Во время ралли команда из Беларуси обеспечена бесплатной мобильной связью от «velcom». Помимо этого, всех экипажей снабжают спутниковыми телефонами от организаторов «Дакара».

«Дакар-2014″ — самый протяженный после переезда в Южную Америку. Он охватывает территории 3-х стран – Аргентина, Боливия, Чили. Членам экипажей грузовиков следует проехать 9188 км, внедорожников – 9374 км, а пилотам мотоциклов, квадроциклов – 8734 км. В общем гонщиков ожидает 13 ралли-заездов и 1 день отдыха. Завершение ралли пройдёт 18 января в чилийском городе Вальпараисо. В гонке принимают участие 174 мотоцикла, 40 квадроциклов, 147 внедорожников, 70 грузовых автомобилей.

1 комментарий на "Белорусы финишировали 11-ми в первом этапе «Дакара»"

1. Дмитрий EXTRIM-Авто пишет:
    Thumb up 0 Thumb down 0

Учавствуя в этой гонке это уже достижение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авто афиша Беларуси

Соревнования по скоростному маневрированию
С 29 августа по 7 сенятбря 2015 г. в выставочном центре «Крокус Экспо» пройдет Московский международный автомобильный салон (ММАС). Общая площадь ММАС 2015 превысит 120 000 кв. м, будут представлены практически все бренды существующие в мире в настоящий момент!